John St. Helier Lander - Portrait der Elsie Esther Cornish im Alter von 7 Jahren, an einem Tisch sitzend mit ihrer Puppe und einem Teeservice - image-1

Lot 2407 Nα

John St. Helier Lander - Portrait der Elsie Esther Cornish im Alter von 7 Jahren, an einem Tisch sitzend mit ihrer Puppe und einem Teeservice

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

John St. Helier Lander

Portrait der Elsie Esther Cornish im Alter von 7 Jahren, an einem Tisch sitzend mit ihrer Puppe und einem Teeservice

Öl auf Leinwand. 92 x 101 cm.
Signiert und datiert unten links: J.H. Lander / Nov 15 1889.

John St. Helier Lander war zu seinen Lebzeiten ein bekannter und gefragter Portraitmaler. Zu Ehren seines Geburtsortes Saint Helier auf den Kanalinseln fügte er das St. seinem Namen hinzu. Nach einer Ausbildung in Paris und an der Royal Academy in London kehrte er 1892 nach Jersey zurück. Er wurde Kunstlehrer am Ladies College und richtete ein Atelier in St. Helier ein. Er stellte regelmäßig in der Royal Academy von Jersey aus und spezialisierte sich auf Portraitmalerei, wobei er sowohl Menschen aus Jersey als auch viele der führenden Militärs des Ersten Weltkriegs malte.

Vorliegendes Portrait eines jungen Mädchens besticht durch seine Frische und Direktheit. Elsie,Tochter von James und Esther Cornish, wurde am 31. Oktober 1882 in Samares, St. Clement, Jersey geboren. Im Jahr 1906 heiratete sie Henry Le Couteur (Jersey, 1882-1934). Elsie Esther Cornish starb am 30. Dezember im Alter von 30 Jahren in St. Helier.

Provenienz

Auktion Christie's, South Kensington: Christie‘s Interiors Including Paintings, Drawings & Watercolours From The Collection of The Late John Appleby, 1.3.2011, Lot 492. - Auktion Martel Maides, Guernsey, 12.12.2019, Lot 757. - Privatsammlung Guernsey C.I. (Großbritannien).