Carl Wuttke - Stadttor von Peking - image-1

Lot 2418 Dα

Carl Wuttke - Stadttor von Peking

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Stadttor von Peking

Öl auf Holz. 13,5 x 20 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Wuttke Peking 1898.

Die Nummern auf den Rückseiten dieses und des nachfolgenden Gemäldes lassen vermuten, dass es sich bei diesen beiden Arbeiten um Bestandteile eines Zyklus, wohl mit chinesischen Ansichten handelt.