Carl Wuttke - Blick auf Tsingtau - image-1

Lot 2419 Dα

Carl Wuttke - Blick auf Tsingtau

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Blick auf Tsingtau

Öl auf Holz. 13,5 x 20,5 cm.
Signiert unten links: C. Wuttke, bezeichnet unten rechts: Tsingtau.

Tsingtau (Qingdao) war die Hauptstadt des 1898 vom Kaiserreich China an das Deutsche Kaiserreich verpachteten Gebiets Kiautschou an der chinesischen Ostküste, das als Flottenstützpunkt und Handelshafen dienen sollte. Prinz Heinrich von Preußen, ein Bruder Kaiser Wilhelm II. beauftragte Wuttke im selben Jahr mit einer wohl großformatigen Ansicht der Bucht von Kiautschou.
Die Nummern auf den Rückseiten dieses und des vorhergehenden Gemäldes lassen vermuten, dass es sich bei diesen beiden Arbeiten um Bestandteile eines Zyklus, wohl mit chinesischen Ansichten handelt.