Ferdinand Brütt - Chorgestühl im Dom zu Mainz - image-1

Lot 2427 Dα

Ferdinand Brütt - Chorgestühl im Dom zu Mainz

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ferdinand Brütt

Chorgestühl im Dom zu Mainz

Öl auf Leinwand. 83 x 66,5 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Brütt Cbg. 03.

Die hochformatige Darstellung des Chorgestühls im Mainzer Dom steht in engem Zusammenhang mit einer querformatigen Wiedergabe desselben Sujets mit annährend gleichen Maßen im Privatbesitz (vgl. Ausst.-Kat. „Ferdinand Brütt (1849-1936) - Erzählung und Impression“, Museum Giersch, Frankfurt, 18.3.-15.7. 2007, Petersberg 2007, Kat.-Nr. 65, Abb. S. 116). Besonders reizvoll ist die Wiedergabe der bunten Glasfenster durch teils pastose Pinselstriche in stark leuchtenden Farben.

Provenienz

Auktion Carl Eugen Pongs, Düsseldorf, 23.-25.3.1939, Lot 32. - Düsseldorfer Auktionshaus 2012. - Hessische Privatsammlung.