Ernst Körner - Blick auf die Insel Philae im Niltal - image-1

Lot 2431 Dα

Ernst Körner - Blick auf die Insel Philae im Niltal

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Körner

Blick auf die Insel Philae im Niltal

Öl auf Leinwand. 45 x 75 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Ernst Koerner 1913.

Das Gemälde gehört einst zur umfangreichen Kunstsammlung des deutsch-jüdischen Anzeigen- und Zeitungsverlegers Rudolf Mosse (1843-1920). Nach dem Tod des Gründers übernahm dessen Schwiegersohn Hans Lachmann-Mosse (1885-1944) das Verlagsimperium, das nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten zwangsweise in eine Stiftung umgewandelt wurde. Die Kunstsammlung wurde 1934 in Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus sowie im Auktionshaus Union versteigert. Das vorliegende Gemälde des Berliner Künstlers Ernst Körner wurde im April 2023 an die Erben nach Rudolf Mosse restituiert.
Die Vedute zeigt einen Tempelkomplex auf der Insel Philae südlich von Assuan, der einen der Göttin Isis geweihten Haupttempel sowie mehrere kleinere Bauwerke umfasst. Etwa in der Bildmitte erhebt sich der Trajan-Kiosk, der erstmals von Kaiser Augustus errichtet und später von Kaiser Trajan neu erbaut wurde. Er besteht aus 14 Säulen mit glockenförmigen Papyruskapitellen, die einen umlaufenden Architrav tragen. Infolge der Anlage des Assuan-Staudamms wurde die gesamte Tempelanlage bis 1980 ab- und auf der höher gelegenen Nachbarinsel Agilkia originalgetreu wieder aufgebaut. Der deutsche Maler Ernst Koerner reiste 1873 erstmals nach Ägypten. Seine 1913 entstandene Vedute zeigt noch die ursprüngliche Lage der Tempel auf der Insel Philae.

Provenienz

Sammlung Rudolf Mosse, Berlin. - Versteigerung Auktions-Haus Union, Berlin, 6.6.1934, Lot 239. – Im April 2023 an die Erben nach Rudolf Mosse restituiert.