Eugen Bracht - Weidenwäldchen - image-1

Lot 2430 Dα

Eugen Bracht - Weidenwäldchen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Eugen Bracht

Weidenwäldchen

Öl auf Leinwand. 58 x 65 cm.
Signiert und datiert unten links: EUGEN BRACHT 1905.

Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und signiert: "584 'Weidenwäldchen' (Mecklbg). EBracht" (EB ligiert).
Wir danken Herrn Dr. Manfred Großkinsky für die Bestätigung dieses Gemäldes als Werk von Eugen Bracht.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.