August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln - image-1
August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln - image-2
August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln - image-3
August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln - image-1August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln - image-2August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln - image-3

Lot 607 D

August Sander - Der "Feurige Elias" in Köln

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Der "Feurige Elias" in Köln
1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 21 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Prägestempel des Photographen. Fest unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten links von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit Atelieretikett des Photographen. - Unter Glas gerahmt.

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 6: Die Großstadt, München u.a. 2002, S. 31 mit Abb.