August Sander - Malermeister - image-1
August Sander - Malermeister - image-2
August Sander - Malermeister - image-3
August Sander - Malermeister - image-1August Sander - Malermeister - image-2August Sander - Malermeister - image-3

Lot 608 D

August Sander - Malermeister

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

August Sander

Malermeister
1920

Vintage, Gelatinesilberabzug. 14,9 x 10 cm. Auf Atelierkarton montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert und datiert.

Die Aufnahme zeigt den Dekorations- und Bühnenmaler Johann Schmitt (1878-1955), der in den Zwanziger Jahren in Hamm/Westfalen tätig war. August Sander hat das Studioportrait, das für ihn den Dargestellten als prototypischen Vertreter seines Standes zeigt, in die Gruppe II "Der Handwerker" (Unterabteilung 'Der Handwerksmeister') seines Opus 'Menschen des 20. Jahrhunderts' aufgenommen.

Provenienz

Vom Dargestellten an den heutigen Eigentümer

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 2: Der Handwerker, München u.a. 2002, S. 35 mit Abb.