Brassaï (Gyula Halász) - Commissariat de Police, Rue de la Huchette, Paris - image-1
Brassaï (Gyula Halász) - Commissariat de Police, Rue de la Huchette, Paris - image-2
Brassaï (Gyula Halász) - Commissariat de Police, Rue de la Huchette, Paris - image-1Brassaï (Gyula Halász) - Commissariat de Police, Rue de la Huchette, Paris - image-2

Lot 614 D

Brassaï (Gyula Halász) - Commissariat de Police, Rue de la Huchette, Paris

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Brassaï (Gyula Halász)

Commissariat de Police, Rue de la Huchette, Paris
1933

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1960er Jahre. 21,9 x 25,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, Photographen-, Copyright- und 'Tirage de l'Auteur'-Stempel sowie Angabe der Negativnummer in Tinte.

Bei der abgebildeten Polizeiwache handelt es sich um die älteste Wache der Stadt Paris.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Brassaï. Das geheime Paris. Bilder der dreißiger Jahre, Frankfurt a.M. 1976, S. 63 mit Abb. (Variante); Paul Morand u.a. (Hg.), Brassaï. Nächtliches Paris. Paris de Nuit, München 1979, Tafel 40 (Variante)