Albert Renger-Patzsch - Die schwarzen Herren (aus: Der grüne Tisch) - image-1
Albert Renger-Patzsch - Die schwarzen Herren (aus: Der grüne Tisch) - image-2
Albert Renger-Patzsch - Die schwarzen Herren (aus: Der grüne Tisch) - image-1Albert Renger-Patzsch - Die schwarzen Herren (aus: Der grüne Tisch) - image-2

Lot 616 D

Albert Renger-Patzsch - Die schwarzen Herren (aus: Der grüne Tisch)

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Die schwarzen Herren (aus: Der grüne Tisch)
1932

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,3 x 22,4 cm. Rückseitig mit Bleistift beziffert, mit Photographen-, Copyright- und Nummernstempel sowie mit Blei- und Buntstift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme zeigt eine Szene des Ballettstücks "Der grüne Tisch. Ein Totentanz in acht Bildern", für dessen Choreographie der Leiter der experimentellen Folkwang-Tanzbühne und Mitbegründer der Folkwangschule Kurt Jooss 1932 beim Internationalen Choreographie-Wettbewerb in Paris den 1. Preis erhielt.

Albert Renger-Patzsch, der seit 1929 in Essen tätig war und großes Interesse am Tanztheater hatte, dokumentierte die Proben zur Uraufführung des Stückes. Vorliegende Aufnahme zeigt die düstere Atmosphäre der ersten Szene mit dem Treffen der 'Schwarzen Herren', einer uniformen Gruppe von Diplomaten im Frack, die mit ihren grotesken Masken und pathetischen Posen das Scheitern der Diplomatie verkörpern.