Man Ray - Erotique voilée (Meret Oppenheim/Louis Marcoussis) - image-1
Man Ray - Erotique voilée (Meret Oppenheim/Louis Marcoussis) - image-2
Man Ray - Erotique voilée (Meret Oppenheim/Louis Marcoussis) - image-1Man Ray - Erotique voilée (Meret Oppenheim/Louis Marcoussis) - image-2

Lot 617 D

Man Ray - Erotique voilée (Meret Oppenheim/Louis Marcoussis)

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Erotique voilée (Meret Oppenheim/Louis Marcoussis)
1933

Gelatinesilberabzug vermutlich 1960er Jahre. 29,3 x 20,8 cm. Unten rechts mit Tinte signiert. Rückseitig mit Photographenstempel (M26).

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

vgl. Emmanuelle de l'Ecotais/Alain Sayag (Hg.), Man Ray. Das Photographische Werk, München 1998, S. 168-173, S. 169 mit Abb. (Ausschnittvariante); Man Ray. Photograph, Ausst.kat. Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Paris, München 1982, S. 69 mit Abb. (Ausschnittvariante)