Albert Renger-Patzsch - Bei Oberhausen - image-1
Albert Renger-Patzsch - Bei Oberhausen - image-2
Albert Renger-Patzsch - Bei Oberhausen - image-1Albert Renger-Patzsch - Bei Oberhausen - image-2

Lot 626 D

Albert Renger-Patzsch - Bei Oberhausen

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Bei Oberhausen
1931

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier um 1950. 28 x 38,2 cm. Rückseitig mit Bleistift beschriftet 'I 244', Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Albert Renger-Patzsch. Joy before the Object, Ausst.kat. The J. Paul Getty Museum, Malibu u.a., New York 1993, S. 33 mit Abb.; Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften. 1927 - 1935, Köln 1982, Tafel 9