Albert Renger-Patzsch - Erlenbruch - image-1
Albert Renger-Patzsch - Erlenbruch - image-2
Albert Renger-Patzsch - Erlenbruch - image-1Albert Renger-Patzsch - Erlenbruch - image-2

Lot 628 D

Albert Renger-Patzsch - Erlenbruch

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Erlenbruch
1947

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 27,8 x 37,8 cm. Rückseitig mit Bleistift beschriftet 'L 643', mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland