Alfred Ehrhardt - Wattenmeer Nordsee - image-1
Alfred Ehrhardt - Wattenmeer Nordsee - image-2
Alfred Ehrhardt - Wattenmeer Nordsee - image-1Alfred Ehrhardt - Wattenmeer Nordsee - image-2

Lot 629 N

Alfred Ehrhardt - Wattenmeer Nordsee

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Ehrhardt

Wattenmeer Nordsee
1935

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 29,9 x 49,5 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Allan Frumkin Gallery, Chicago; Privatsammlung, USA

Christine Hopfengard/Christiane Stahl (Hg.), Alfred Ehrhardt. Fotografien, Ausst.kat. Kunsthalle Bremen u.a., Ostfildern-Ruit 2001, Tafel 17 (hier betitelt: Große Ebene mit Bodenwellungen von gewaltigen Ausmaßen)