Leni Riefenstahl - Im Stadion - image-1
Leni Riefenstahl - Im Stadion - image-2
Leni Riefenstahl - Im Stadion - image-3
Leni Riefenstahl - Im Stadion - image-1Leni Riefenstahl - Im Stadion - image-2Leni Riefenstahl - Im Stadion - image-3

Lot 638 D

Leni Riefenstahl - Im Stadion

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Leni Riefenstahl

Im Stadion
1936

Gelatinesilberabzug 2000. 22,4 x 28,7 cm. Auf Unterlagekarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links betitelt. Rückseitig mit Copyright- und Editionsstempel, darin mit Filzstift nummeriert. Exemplar 3/25. Edition der Galerie Camera Work, Berlin. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Camera Work, Berlin; Privatsammlung, Berlin

Leni Riefenstahl, Schönheit im olympischen Kampf, München 1988 (Reprint), S. 184 mit Abb.