Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Ohne Titel - image-1
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Ohne Titel - image-2
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Ohne Titel - image-1Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Ohne Titel - image-2

Lot 643 D

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Ohne Titel

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Chargesheimer (Karl Hargesheimer)

1956

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Portriga-Rapid-Papier. Ca. 25 x 37,5 cm (29,7 x 39,7 cm). Rückseitig mit Bleistift datiert und beschriftet sowie mit Sammlungsstempel.

Die Aufnahme zeigt Besucher der Gedächtnisausstellung Dr. Erich Salomon (1876-1944) auf der Photokina 1956 vor einer Vitrine mit seiner berühmten Ernemann Ermanox Camera.

Provenienz

Nachlass L. Fritz Gruber, Köln