Andreas Feininger - Route 66, Arizona - image-1
Andreas Feininger - Route 66, Arizona - image-2
Andreas Feininger - Route 66, Arizona - image-3
Andreas Feininger - Route 66, Arizona - image-1Andreas Feininger - Route 66, Arizona - image-2Andreas Feininger - Route 66, Arizona - image-3

Lot 681 D

Andreas Feininger - Route 66, Arizona

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Route 66, Arizona
1953

Gelatinesilberabzug 1999 auf Kodak-Polyfiber-Papier. 43,8 x 34,7 cm (50,5 x 41 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift rechts signiert und datiert, links nummeriert. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift ausführliche Werkangaben sowie Angaben zum Abzug. Exemplar 52/250 (+ 25 A.P.). Edition LIFE Gallery of Photography, New York.

Mit beiliegendem Echtheitszertifikat der LIFE Gallery of Photography, New York

Thomas Buchsteiner/Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. That's Photography, Ostfildern-Ruit 2004, S. 229 mit Abb.