Rolf Gillhausen - Bundeskanzler Adenauer im Wahlkampf - image-1
Rolf Gillhausen - Bundeskanzler Adenauer im Wahlkampf - image-2
Rolf Gillhausen - Bundeskanzler Adenauer im Wahlkampf - image-1Rolf Gillhausen - Bundeskanzler Adenauer im Wahlkampf - image-2

Lot 701 D

Rolf Gillhausen - Bundeskanzler Adenauer im Wahlkampf

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Gillhausen

Bundeskanzler Adenauer im Wahlkampf
1957

Späterer Gelatinesilberabzug. 37,2 x 24,7 cm (40,3 x 30,2 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme zeigt Bundeskanzler Konrad Adenauer während des Wahlkampfes 1957 beim morgendlichen Verlassen seines Sonderzugs, in dem er auf einem Abstellgleis übernachtet hat.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Ute Eskildsen (u.a.), Rolf Gillhausen. Film- und Fotoreportagen, Ausst.kat. Fotografische Sammlung Museum Folkwang, Essen u.a., Essen 1986, S. 19 mit Abb.; Klaus Honnef/Rolf Sachsse (Hg.), Deutsche Fotografie. Macht eines Mediums 1870 - 1970, Ausst.kat. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, Bonn 1997, S. 311 mit Abb.