Dirk Reinartz - Ohne Titel (Hamburg) - image-1
Dirk Reinartz - Ohne Titel (Hamburg) - image-2
Dirk Reinartz - Ohne Titel (Hamburg) - image-1Dirk Reinartz - Ohne Titel (Hamburg) - image-2

Lot 707 D

Dirk Reinartz - Ohne Titel (Hamburg)

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Dirk Reinartz

Ohne Titel (Hamburg)
1971

Gelatinesilberabzug. 22,7 x 34,3 cm (30,4 x 40,2 cm). Rückseitig mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Dirk Reinartz gelang schon während seines Studiums bei Otto Steinert in Essen der berufliche Einstieg in den Photojournalismus. Zwischen 1971 und 1977 photographierte er für das Hamburger Wochenmagazin 'stern' umfangreiche Bildserien. Die hier vorliegende Aufnahme stammt aus einer Reportage mit Straßenszenen aus Hamburg zum Thema "Was ist Schönheit?".

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland