Robert Mapplethorpe - Easter Lilies - image-1
Robert Mapplethorpe - Easter Lilies - image-2
Robert Mapplethorpe - Easter Lilies - image-3
Robert Mapplethorpe - Easter Lilies - image-1Robert Mapplethorpe - Easter Lilies - image-2Robert Mapplethorpe - Easter Lilies - image-3

Lot 712 D

Robert Mapplethorpe - Easter Lilies

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Robert Mapplethorpe

Easter Lilies
1979

Gelatinesilberabzug. 35,3 x 35,1 cm (50 x 40,1 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift rechts signiert und datiert, links nummeriert. Bündig auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen, darin mit Kugelschreiber signiert und datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Exemplar 2/10. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Arthur C. Danto, Robert Mapplethorpe, München u.a. 1992, S. 303 mit Abb.; Marc Holborn/Dimitri Levas (Hg.), Robert Mapplethorpe. Flora. The Complete Flowers, London 2016, S. 297 mit Abb.