Robert Häusser - Der Oberkellner - image-1
Robert Häusser - Der Oberkellner - image-2
Robert Häusser - Der Oberkellner - image-1Robert Häusser - Der Oberkellner - image-2

Lot 718 D

Robert Häusser - Der Oberkellner

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Der Oberkellner
1963

Vintage, Gelatinesilberabzug. 59,3 x 48,4 cm. Auf Karton montiert, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links datiert und betitelt. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk. 1940 bis 2000, Heidelberg 2000, Tafel 243