Robert Häusser - Relative Orientierungen - image-1
Robert Häusser - Relative Orientierungen - image-2
Robert Häusser - Relative Orientierungen - image-1Robert Häusser - Relative Orientierungen - image-2

Lot 719 D

Robert Häusser - Relative Orientierungen

Auktion 1232 - Übersicht Köln
01.12.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Relative Orientierungen
1972

Späterer Gelatinesilberabzug. 29,4 x 39,7 cm (30,3 x 40,3 cm). Rückseitig mit Tinte signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk. 1940 bis 2000, Heidelberg 2000, Tafel 56; Robert Häusser. Photographische Bilder. Werkübersicht 1941–1987, Ausst.kat. Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stuttgart 1988, S. 68 mit Abb.