Christo - Wrapped Reichstag - image-1

Lot 21 D

Christo - Wrapped Reichstag

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 113.400 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Wrapped Reichstag
1977

Farbkreide und Kohle auf Karton. 106,5 x 165 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert und datiert 'Christo 1977' sowie mit Angaben zum Projekt beschriftet. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in den Archives of the Estate of Christo V. Javacheff, New York, registriert.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (1986); Privatsammlung, Schweiz; Privatsammlung, Bayern