Sigmar Polke - Ohne Titel (Mönchengladbach) - image-1
Sigmar Polke - Ohne Titel (Mönchengladbach) - image-2
Sigmar Polke - Ohne Titel (Mönchengladbach) - image-1Sigmar Polke - Ohne Titel (Mönchengladbach) - image-2

Lot 33 D

Sigmar Polke - Ohne Titel (Mönchengladbach)

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Sigmar Polke

Ohne Titel (Mönchengladbach)
1987

Gouache und Lackfarbe auf Karton. 100 x 70 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und nummeriert sowie gestempelt. Exemplar 24/30. Eines von 30 Unikaten. Edition Museumsverein Mönchengladbach (mit rückseitigem Editionsstempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Jürgen Becker und Claus von der Osten (Hgs.), Sigmar Polke, Die Editionen 1963 – 2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ-Nr.73

Provenienz

Museumsverein Möchengladbach; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen