Piero Dorazio - Gli Incamminati - image-1
Piero Dorazio - Gli Incamminati - image-2
Piero Dorazio - Gli Incamminati - image-1Piero Dorazio - Gli Incamminati - image-2

Lot 37 Dα

Piero Dorazio - Gli Incamminati

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 214.200 € (inkl. Aufgeld)

Piero Dorazio

Gli Incamminati
1968

Öl auf Leinwand. 125 x 260 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'PIERO DORAZIO 1968 "GLI INCAMMINATI". - Mit geringfügigen Altersspuren.

Das Werk Piero Dorazios, das sich schon früh der Abstraktion verschreibt, ist einem steten Wandel individueller Ausdrucksformen unterworfen. Auf frei gesetzte gestische Strukturen in den 1950er Jahren folgen engmaschige Netz- und Rasterbilder. Mitte der 1960er Jahre öffnen sich diese Raster, der Künstler arbeitet nun mit großzügigen Farbbalken und -bändern.
In seiner unermüdlichen Auseinandersetzung mit der Farbe strebt Dorazio danach, eine vollgültige, den Naturphänomenen ähnliche Eigenwertigkeit zu erreichen. „Man muss mit dem Mittel der Farbe einen Raum gestalten, der selbst eine lebendige Wirklichkeit ist, worin andere das lebendige Fortschreiten des Daseins und das Wachsen als eine Tatsache ablesen können. Ich wollte, man könnte eine Farbe erschaffen, von der man nicht einen Traum abläse noch die Interpretation einer äußeren Wirklichkeit. Eine Farbe, die durch die Art, wie sie ihre eigene Identität annimmt und "da ist", die grundsätzlichen Werte unseres Verhältnisses zur Natur enthalten würde, zumindest diejenigen, die wir kennen und fühlen.“ (Piero Dorazio, zit. nach: Ausst.Kat. Piero Dorazio, Galerie Im Erker, St. Gallen 1966, o.S.).
„Gli Incamminati“ (Die Wanderer) macht in seiner koloristischen Wucht deutlich, was Dorazio hier beschreibt. In einem panoramaartigen Format entfaltet sich ein autonomer Farbraum, der den Naturton der unbemalten Leinwandpartien miteinbezieht. Vertikal und diagonal gesetzte Farbbalken bevölkern diesen Raum, greifen dynamisch darin aus und verweisen auf Bewegungsmomente, ohne gegenständliche Sujets nachzustellen.

Giorgio Crisafi, Dorazio, Venedig 1977, WVZ-Nr.1047

Provenienz

Marlborough Galleria d'Arte, Rom (mit rückseitigem Aufkleber);
Westend Galerie, Frankfurt/M. (mit rückseitigem Aufkleber);
Sotheby's, London, 26.06.2009, Lot 140; Privatsammlung, Hessen

Berlin 1969 (Haus am Waldsee), Piero Dorazio, Gemälde 1958-1968, Ausst.Kat.Nr.65
Frankfurt/M. (Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus) (mit rückseitigem Aufkleber)