Michel Majerus - Gebilde 2 - image-1
Michel Majerus - Gebilde 2 - image-2
Michel Majerus - Gebilde 2 - image-3
Michel Majerus - Gebilde 2 - image-1Michel Majerus - Gebilde 2 - image-2Michel Majerus - Gebilde 2 - image-3

Lot 68 D

Michel Majerus - Gebilde 2

Auktion 1233 - Übersicht Köln
01.12.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 81.900 € (inkl. Aufgeld)

Michel Majerus

Gebilde 2
1996

Acryl und Bleistift auf Baumwolle. 160 x 140 cm. Rückseitig auf der Baumwolle signiert, datiert und betitelt 'Majerus 96 Gebilde 2'. - Mit leichten Altersspuren.

In seiner kurzen Schaffenszeit erarbeitet Michel Majerus ein einzigartiges, energiegeladenes Oeuvre. Popkultur, Techno, die Großstadt, Computerspiele und Werbung sind seine Inspirationsquellen. Aber auch in der Kunstgeschichte und der Kunstszene seiner Zeit findet Majerus Reibungspunkte. Mit Hilfe des Computers verfremdet er Ausschnitte aus Werbegrafiken oder bereits existenten Kunstwerken zu Kompositionen, in denen die Versatzstücke unhierarchisch nebeneinanderstehen, zu gigantischen Blow-ups vergrößert. Leiten ließ er sich von seinem wachen Sinn für die Beziehung zwischen Form und Farbe (Nicolas Bourriaud, in: Michel Majerus, Ausst.Kat. Kunstmuseum Stuttgart/CAPC Bordeaux 2012, S.114).
„Gebilde 2“ ist das zweite Gemälde einer fünfteiligen Serie, in der der damals 29-jährige Michel Majerus 1996 ein Thema innerhalb seines frühen Werks variiert. Im gleichen Jahr erlebt er mit seiner ersten Retrospektive in der Kunsthalle Basel, kuratiert von Peter Pakesch, den internationalen Durchbruch. Eines der meistbeachteten Bilder ist das 15-teilige, insgesamt 480 x 700 cm messende spektakuläre Riesenformat „Zwei große Gebilde“. (siehe Abbildung). Jede einzelne Tafel entspricht in den Maßen 160 x 140 cm dem Werk „Gebilde 2“. Im Kontext der Serie setzt er sich unter anderem mit Andy Warhol und Frank Stella auseinander. Stellas analytische Farbfeldmalerei ebenso wie Andy Warhols Pop Art-Farbigkeit und eine gewisse spielerische Serialität der Formen und Elemente prägen auch „Gebilde 2“.

Provenienz

Galerie Neugerriemschneider, Berlin (mit rückseitigen Stempeln); Privatsammlung, Bayern