Alphonse Mucha - Krieger - image-1
Alphonse Mucha - Krieger - image-2
Alphonse Mucha - Krieger - image-1Alphonse Mucha - Krieger - image-2

Lot 100 Dα

Alphonse Mucha - Krieger

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Alphonse Mucha

Krieger
Um 1910er/1920er Jahre

Pastell auf Bütten mit Wasserzeichen (schwer leserlich), auf Karton aufgezogen. 56 x 66,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert 'Mucha'. Rückseitig mit ovalem Nachlassstempel, darin mit Kugelschreiber nummeriert "1849", und einem Exportstempel der "Národní Galerie v Praze" (Nationalgalerie in Prag).

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin