Emil Orlik - Japanischer Garten - image-1
Emil Orlik - Japanischer Garten - image-2
Emil Orlik - Japanischer Garten - image-1Emil Orlik - Japanischer Garten - image-2

Lot 101 Dα

Emil Orlik - Japanischer Garten

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Emil Orlik

Japanischer Garten
Um 1902-1904

Pastellkreiden auf dunkelgrauem Tonpapier. 37,7 x 59,6 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Pastell in Weiß signiert 'Orlik'. - In tadellosem farbfrischem Zustand.

Das Pastell dürfte während der Reise Orliks von April 1900 bis Februar 1901 in Japan oder unmittelbar im Anschluss daran entstanden sein.

Das Werk wurde von Birgit Ahrens, Hamburg, und von Bernd Freese, Franfurt, als eigenhändige Arbeit anerkannt und in die Zeit von 1902 bis 1904 datiert. Wir danken beiden für weiterführende Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Hessen