Christian Rohlfs - Der Wilde Graben bei Weimar - image-1
Christian Rohlfs - Der Wilde Graben bei Weimar - image-2
Christian Rohlfs - Der Wilde Graben bei Weimar - image-1Christian Rohlfs - Der Wilde Graben bei Weimar - image-2

Lot 103 Dα

Christian Rohlfs - Der Wilde Graben bei Weimar

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Christian Rohlfs

Der Wilde Graben bei Weimar
Um 1888

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 38,1 x 63 cm (39,7 x 64,2 cm). Gerahmt. Unten rechts schwer leserlich monogrammiert 'CR'. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet "Christian Rohlfs" und "Partie aus dem wilden Graben bei Weimar". - Schwach gewellt, vereinzelt kleine Farbverluste.

Im Jahr 1888 sind weitere zwei, allerdings weitläufigere Landschaften am Wilden Graben in Weimar entstanden.

Vogt 94

Provenienz

Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 193, Moderne Kunst, 14.-16. Juni 1973, Lot 1702; Privatsammlung Hessen