Lyonel Feininger - Alley near Weimar - image-1
Lyonel Feininger - Alley near Weimar - image-2
Lyonel Feininger - Alley near Weimar - image-1Lyonel Feininger - Alley near Weimar - image-2

Lot 109 D

Lyonel Feininger - Alley near Weimar

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Alley near Weimar
1913

Kreide- und Bleistiftzeichnung auf Papier. 16,2 x 20 cm. Unten links signiert 'Feininger'. Oben rechts datiert '17 IV 13'. - In schöner Erhaltung, mit gestanzten Löchlein am oberen Bildrand,

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1879-06-26-23 registriert. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz

Andreas Feininger, New York; Privatsammlung (Erbschaft); Privatsammlung New York