Otto Modersohn - Mondaufgang in Worpswede - image-1
Otto Modersohn - Mondaufgang in Worpswede - image-2
Otto Modersohn - Mondaufgang in Worpswede - image-1Otto Modersohn - Mondaufgang in Worpswede - image-2

Lot 110 Dα

Otto Modersohn - Mondaufgang in Worpswede

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Mondaufgang in Worpswede
Vermutlich um 1900

Farbige Kreide auf Papier, vermutlich vom Künstler auf Kartonunterlage aufgezogen. 23,5 x 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'O Modersohn', und auf dem Unterlagekarton unten links zusätzlich mit Bleistift signiert und betitelt 'O. Modersohn "Mondaufgang in Worpswede"'.

Dargestelllt ist die alte Worpsweder Schmiede, von der es mehrere Bildvarianten Modersohns gibt. Das Gebäude diente u.a. als Atelier von Hans am Ende.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für freundliche bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen