Max Klinger - Weiblicher Rückenakt - image-1
Max Klinger - Weiblicher Rückenakt - image-2
Max Klinger - Weiblicher Rückenakt - image-1Max Klinger - Weiblicher Rückenakt - image-2

Lot 118 Dα

Max Klinger - Weiblicher Rückenakt

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Gebot

Max Klinger

Weiblicher Rückenakt
1919

Farbkreiden auf glattem bräunlichen Papier. 71,5 x 42,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts der Mitte mit schwarzer Kreide monogrammiert und datiert 'M K 6. Juni 19'. Am rechten Rand unten bezeichnet '1.66/21/1:8/Studie 1:7.5'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Kunst- und Auktionshaus Carl F. Schlüter, Hamburg (1952); Privatsammlung Bayern