Kurt Schwitters - Weg mit Gatter - image-1
Kurt Schwitters - Weg mit Gatter - image-2
Kurt Schwitters - Weg mit Gatter - image-1Kurt Schwitters - Weg mit Gatter - image-2

Lot 120 Dα

Kurt Schwitters - Weg mit Gatter

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Schwitters

Weg mit Gatter
1915

Öl auf Karton. 14,2 x 23,6 cm. Gerahmt. Unten rechts grün monogrammiert und datiert 'K.S.1915.' - Rückseitig auf einem alten Rahmenkartonfragment mit Bleistift signiert und datiert 'Kurt Schwitters 1915'. - In einwandfreiem Zustand.

Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses von Kathrin Orchard und Isabel Schulz, Hannover, unter der Nr. 122a aufgenommen.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover; Privatbesitz Niedersachsen