August Gaul - Eselreiterin - image-1
August Gaul - Eselreiterin - image-2
August Gaul - Eselreiterin - image-1August Gaul - Eselreiterin - image-2

Lot 121 Dα

August Gaul - Eselreiterin

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Eselreiterin
1913

Bronze. Höhe 15,2 cm. Auf Marmorsockel (2,4 x 4,7 x 12,1 cm) montiert. Auf der Plinthe signiert 'A GAUL', rückseitig an der Seitenkante der Plinthe mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Mit goldbrauner Patina.

Ein Jahr nach dem "Eselreiter (klein)" gestaltete Gaul ein weibliches Pendant, wohl nach dem Modell seiner Tochter Charlotte.

Gabler 182

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg

Vgl. u.a. Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 54 mit Farbabb.; Frankfurt a.M. 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 26 mit Farbabb.