August Gaul - Eselreiter (klein) - image-1
August Gaul - Eselreiter (klein) - image-2
August Gaul - Eselreiter (klein) - image-1August Gaul - Eselreiter (klein) - image-2

Lot 122 Dα

August Gaul - Eselreiter (klein)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

August Gaul

Eselreiter (klein)
1912

Bronze. Höhe 16,3 cm. Auf der Plinthe signiert 'A. GAUL', rückseitig an der Seitenkante der Plinthe mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN". - Mit heller, goldbrauner Patina.

Der Esel, den die Familie Gaul seit 1907 besaß, diente dem Künstler schon 1911 als Modell für seine "Eselei" (Gabler 158 ff.). Die kleine Figur des Eselreiters, für die Gauls Sohn Peter Modell saß, arbeitete er im gleichen Jahr zu einer großen Fassung aus (Gabler 180).

Gabler 179

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg

Vgl. u.a. Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 54 mit Farbabb.; Frankfurt a.M. 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 27 mit Farbabb.