Hans Thuar - Arbeiter am Hochofen - image-1
Hans Thuar - Arbeiter am Hochofen - image-2
Hans Thuar - Arbeiter am Hochofen - image-1Hans Thuar - Arbeiter am Hochofen - image-2

Lot 131 Dα

Hans Thuar - Arbeiter am Hochofen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Hans Thuar

Arbeiter am Hochofen
1922

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 42,5 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'H. Thuar 22'. - Insgesamt in guter, farbfrischer Erhaltung.

Es existiert ebenfalls eine leicht größere Fassung auf Holz (Eggeling 98).

Eggeling 97

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz

Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Hans Thuar. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 89, o. Abb.; Düren 1979 (Leopold Hoesch-Museum), Rheinischer Expressionismus: z. B. Hans Thuar, Kat. Nr. 31, ohne Abb.; Bonn 1988 (Städtisches Kunstmuseum Bonn), Hans Thuar zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 22, Farbabb. S. 61