Otto Dix - Schwangere Frau - image-1
Otto Dix - Schwangere Frau - image-2
Otto Dix - Schwangere Frau - image-1Otto Dix - Schwangere Frau - image-2

Lot 145 D

Otto Dix - Schwangere Frau

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Otto Dix

Schwangere Frau
1930

Rötelzeichnung auf grünlichem Papier. Rückseitig Rötelskizze eines sitzenden weiblichen Rückenakts. 54,4 x 45,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Dix 30'. - Linke untere Ecke mit Ausriss. Kleinere Randmängel und leichte Knickspuren.

Lorenz Nsk 11.4.1

Provenienz

Galerie Valentien, Stuttgart (1983); Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf (1987); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1960 (Kunstmuseum), Otto Dix. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Nr. 98 mit Abb.