Otto Dix - Pilze (Erdschieber und Totentrompeter) - image-1
Otto Dix - Pilze (Erdschieber und Totentrompeter) - image-2
Otto Dix - Pilze (Erdschieber und Totentrompeter) - image-1Otto Dix - Pilze (Erdschieber und Totentrompeter) - image-2

Lot 148 D

Otto Dix - Pilze (Erdschieber und Totentrompeter)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 19.530 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Pilze (Erdschieber und Totentrompeter)
1946

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 31 x 47,5 cm. Gerahmt. Unten rechts mit Künstlersignum signiert und datiert '46'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Löffler 1946/26

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen/Hamburg