Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus - image-1
Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus - image-2
Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus - image-3
Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus - image-1Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus - image-2Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus - image-3

Lot 152 D

Carlo Mense - Portrait Max Nienhaus

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Carlo Mense

Portrait Max Nienhaus
Um 1916/1917

Öl auf Malkarton. 60,8 x 41,4 cm, oben gerundet. Im Originalrahmen. Unten rechts gelb monogrammiert 'CM'. Unten rechts auf dem Rahmen signiert 'C. Mense'. - Mit geringen Randmängeln.

Max Nienhaus war mit der Schwester von Carlo Mense, Klara Nienhaus-Mense, verheiratet. Von ihr malte er zur selben Zeit ebenfalls ein Porträt - möglicherweise waren die Bildnisse als Pendants geplant.

Drenker-Nagels 26

Provenienz

Max Nienhaus, Wiesbaden; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Klara Drenker-Nagels, Carlo Mense. Kunstentwicklung zwischen 1915 und 1919, in: Carlo Mense. Der Fluss des Lebens, Ausst. Kat. August Macke-Haus, Bonn 2000, S. 115-117, Abb. S. 117

Bonn 1979 (Städtisches Kunstmuseum), Die Rheinischen Expressionisten. August Macke und seine Malerfreunde, Kat. Nr. 346; Köln/Wuppertal 1993 (Stadtmuseum/Von der Heydt-Museum), Carlo Mense. Sein Leben und sein Werk von 1909 bis 1939, Farbabb. S. 73