Annot (Anna Otonie Jacobi) - Pfingstrosen und Iris - image-1
Annot (Anna Otonie Jacobi) - Pfingstrosen und Iris - image-2
Annot (Anna Otonie Jacobi) - Pfingstrosen und Iris - image-1Annot (Anna Otonie Jacobi) - Pfingstrosen und Iris - image-2

Lot 156 D

Annot (Anna Otonie Jacobi) - Pfingstrosen und Iris

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Annot (Anna Otonie Jacobi)

Pfingstrosen und Iris
Wohl 1920er Jahre

Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'ANNOT'. Rückseitig auf dem oberen Rahmensteg mit Etikettfragment, darauf maschinenschriftlich bezeichnet und betitelt: "Annot: Pfingstrosen und Iris". - Fachmännisch gereinigt.

Annot (Anna Otonie Jacobi) erhielt ihre künstlerische Ausbildung u.a. bei Lovis Corinth in Berlin und André Lhote in Paris. Zusammen mit ihrem Ehemann, dem Maler Rudolf Jacobi (s. Lot 157), eröffnete sie 1928 in Berlin die "Malschule Annot". Im selben Jahr wurden beide Mitglieder der "Berliner Sezession", u.a. stellte die Galerie Neumann-Nierendorf Werke von ihnen aus. Nach ihrer Emigration 1933 in die USA und Puerto Rico kehrte das Paar 1967 nach Deutschland zurück.

Provenienz

Privatbesitz Berlin (bis 1937); seitdem in Familienbesitz USA und Großbritannien