Anton Räderscheidt - Stillleben mit Tulpen - image-1
Anton Räderscheidt - Stillleben mit Tulpen - image-2
Anton Räderscheidt - Stillleben mit Tulpen - image-1Anton Räderscheidt - Stillleben mit Tulpen - image-2

Lot 155 D

Anton Räderscheidt - Stillleben mit Tulpen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Stillleben mit Tulpen
1927

Öl auf Holz. 50,1 x 39,5 cm. Unten rechts in die Farbe geritzt signiert und datiert 'Anton Räderscheidt 27'. - Träger fachmännisch gefestigt. Einige wenige Retuschen.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nr. 1927/017 aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Hessen