Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade) - image-1
Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade) - image-2
Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade) - image-1Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade) - image-2

Lot 158 Dα

Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade)
1921-1922

Original-Lithographie auf gelblichem, leicht gehämmertem Papier. 38,6 x 28,5 cm (48,5 x 37,9 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von ca. 20 unnummerierten Exemplaren vor der Verlagsauflage. Blatt 5 der J.B. Neumann-Mappe. Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1921-1922. - Mit doppeltem Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt und schwach gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

Karsch 143 a