Otto Mueller - Dünen auf Sylt (Dünenlandschaft, Föhr 1918) - image-1
Otto Mueller - Dünen auf Sylt (Dünenlandschaft, Föhr 1918) - image-2
Otto Mueller - Dünen auf Sylt (Dünenlandschaft, Föhr 1918) - image-1Otto Mueller - Dünen auf Sylt (Dünenlandschaft, Föhr 1918) - image-2

Lot 160 Rα

Otto Mueller - Dünen auf Sylt (Dünenlandschaft, Föhr 1918)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Dünen auf Sylt (Dünenlandschaft, Föhr 1918)
Um 1920

Original-Farblithographie, aquarelliert, auf Japanpapier mit dem Blindstempel der Sammlung Neuerburg links unten (Lugt 1344/a). 30 x 40,8 cm (38 x 50 cm). Signiert. Eines der ca. 30 ungezählten Exemplare. - Die Ränder leicht gewellt, sonst in schöner Erhaltung. In den Ecken rückseitig fest in das Passepartout montiert.

Karsch 98

Mit einer Expertise von Florian Karsch, Berlin, vom 1. Februar 2013

Provenienz

Sammlung H. Neuerburg, Köln; Galerie Kornfeld, 15. Juni 2012, Auktion 255, Lot 24; Privatsammlung Hamburg