Jean Léon Fautrier - L'arc en ciel - image-1
Jean Léon Fautrier - L'arc en ciel - image-2
Jean Léon Fautrier - L'arc en ciel - image-1Jean Léon Fautrier - L'arc en ciel - image-2

Lot 187 D

Jean Léon Fautrier - L'arc en ciel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Jean Léon Fautrier

L'arc en ciel
1926

Öl auf Leinwand, teils geritzt. 33,5 x 41,3 cm. Gerahmt. Unten links eingeritzt signiert 'Fautrier'. - Rückseitig mit zwei schwer leserlichen ovalförmigen Stempeln "[JE] ANNE CASTEL [IN.] 71-34" versehen. - Die linke untere Ecke minimal berieben, die obere rechte mit kleiner Retusche.

Lefort/Minou 163

Provenienz

Galerie Jeanne Castel, Paris (rückseitige Leinwand-Stempel); Galerie Limmer, Freiburg/Breisgau; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen/Hamburg

Palma Bucarelli, Jean Fautrier. Pittura e materia, Mailand 1960, Nr. 17, mit Abb. S. 285; Marcel-André Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier, Diss. Universität Sorbonne, Paris 1982, Nr. 583; Yves Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Paris 1990, mit Farbabb. S. 71

Amsterdam/Zürich 1986 (Stedelijk Museum/Kunsthaus), Jean Fautrier 1925-1935, Kat. Nr. 3, mit Abb. S. 2; Paris 1989 (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris), Fautrier 1898-1964, Kat. Nr. 30, mit Farbabb. S. 70 (rückseitiges Rahmenetikett)