Robert Michel - "esprit-huit" stud. 5 - image-1
Robert Michel - "esprit-huit" stud. 5 - image-2
Robert Michel - "esprit-huit" stud. 5 - image-1Robert Michel - "esprit-huit" stud. 5 - image-2

Lot 184 D

Robert Michel - "esprit-huit" stud. 5

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Robert Michel

"esprit-huit" stud. 5
1924

Mischtechnik und Collage auf Karton und Dämmplatte. 27 x 37,5 cm. Kastenartig unter Glas gerahmt. Oben links mit schwarzer Tusche signiert, datiert und bezeichnet 'RMichel 24: OZ-TU+COL', unten links betitelt '"esprit-huit" stud: 5' sowie rückseitig bezeichnet 'Rob. Michel: COL.STUD. 5 / 1924 OZ AUF DETAILPAPIER "esprit-huit" collage Hö=27,0 x 37,5 cm alles auf Carton und Dämmplatte aufgezogen: RM' (Paraphe). Mit dem verblassten Stempel "Heimatmuseum of Modern Art SCHMELZ near 6239 GERMANY" versehen und einer 1971 datierten Widmung. - Rechts am Oberrand mit unauffälligen bräunlichen Flecken. Der kastenartige Rahmen inwändig mit wenigen Stockfleckchen.

Provenienz

Privatbesitz Schleswig-Holstein