Erich Heckel - Brücke über die Etsch (Verona) - image-1
Erich Heckel - Brücke über die Etsch (Verona) - image-2
Erich Heckel - Brücke über die Etsch (Verona) - image-1Erich Heckel - Brücke über die Etsch (Verona) - image-2

Lot 204 D

Erich Heckel - Brücke über die Etsch (Verona)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Erich Heckel

Brücke über die Etsch (Verona)
1931

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen 'JWZanders'. 50 x 62,2/5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 31 Brücke über die Etsch'. - In schönem, farbfrischem Zustand.

Die Papierarbeit steht motivisch in Zusammenhang mit dem Anfang der 1930er Jahre entstandenen Gemälde "Verona" (Vogt 1931-7; Hüneke 1931-7).

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland