Erich Heckel - Schneehang - image-1
Erich Heckel - Schneehang - image-2
Erich Heckel - Schneehang - image-1Erich Heckel - Schneehang - image-2

Lot 207 D

Erich Heckel - Schneehang

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Erich Heckel

Schneehang
1940

Aquarell über Bleistift- und blauer Kreidezeichnung auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten mit Wasserzeichen "INGRES JCAFrance". 48 x 62 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 40 Schneehang'. - In guter Erhaltung. Schwacher Lichtrand.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers, bis 1977; Lempertz Köln, Auktion 779, 13. November 1999, Lot 993; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen