Erich Heckel - Haus am Abend (Hemmenhofen) - image-1
Erich Heckel - Haus am Abend (Hemmenhofen) - image-2
Erich Heckel - Haus am Abend (Hemmenhofen) - image-1Erich Heckel - Haus am Abend (Hemmenhofen) - image-2

Lot 206 D

Erich Heckel - Haus am Abend (Hemmenhofen)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Erich Heckel

Haus am Abend (Hemmenhofen)
1953

Gouache und Farbkreide auf festem Zeichenpapier. 40,5 x 50 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 53' und unten links betitelt '-Haus am Abend-'. - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Werk ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland