Herbert Böttger - Frühling - image-1
Herbert Böttger - Frühling - image-2
Herbert Böttger - Frühling - image-1Herbert Böttger - Frühling - image-2

Lot 209 D

Herbert Böttger - Frühling

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Frühling
1942

Öl auf Leinwand. 44,3 x 38,2 cm. Gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'HB 42' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert 'Herbert Böttger', rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "113". - In guter Erhaltung.

Nicht bei Jacobs

Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. TR 0609/42 aufgenommen.

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett); Privatbesitz Baden-Württemberg