Herbert Böttger - Winterabend am Niederrhein - image-1
Herbert Böttger - Winterabend am Niederrhein - image-2
Herbert Böttger - Winterabend am Niederrhein - image-1Herbert Böttger - Winterabend am Niederrhein - image-2

Lot 210 D

Herbert Böttger - Winterabend am Niederrhein

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Winterabend am Niederrhein
1943

Öl auf Leinwand. 50,5 x 40,2 cm. Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert 'HB 43' (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand signiert und bezeichnet '7/46 Herbert Böttger', auf dem Keilrahmen betitelt 'Winterabend a. Niederrhein'. - In guter Erhaltung. Sehr wenige minimale Retuschen.

Jacobs 268

Provenienz

Kunstsalon Abels, Dresden (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett); Privatbesitz Baden-Württemberg